ECOLE NORMALE SUPERIEURE

Liste protocolaire

Un des sept établissements de l’UNIVERSITE D’ANTANANARIVO, est issue de l’ancienne ECOLE NORMALE  DU NIVEAU 3 créée en 1980 avec la mission de réhabiliter l’enseignement des disciplines en agissant  sur la formation des formateurs. Le décret n°93 394 du 20 juillet 1993 portant création des Ecoles Normales Supérieures confirme cette mission en diversifiant ses actions par la création de plusieurs départements autres que la formation initiale : Département de la Recherche et Production Pédagogique, Département de la Formation des Encadreurs de l’Education, Département de la Formation Continue, Département de l’Education Physique et Sportive…

La Politique générale de l’ENS est définie en application des objectifs généraux de développement de l’Enseignement Supérieur, tels qu’ils sont prévus d’abord dans le PNAE  2, puis dans les Plans Directeurs de l’Enseignement Supérieur que l’ENS partage avec l’ensemble des Etablissements de l’Université d’Antananarivo et obéit aux textes réglementaires en vigueur, dont les décrets n°2000-693 et 2000-694 du 13 septembre 2000.

PRESIDENT DU CONSEIL D’ECOLE
Monsieur RASAMIMANANTSOA Victor, Assistant d’Enseignement Supérieur


DIRECTEUR DE L’E.N.S
(RESPONSABLE DE DOMAINE SCIENCES DE L’EDUCATION)

Madame RAMANAMBELINA Henriette, Maître de Conférences


ASSESSEURS
Assesseur chargé de Coordination des Activités Pédagogiques et des Activités de Recherche:
Monsieur, RASOLOARIMANANA Jérôme, Maître de Conférences


Assesseur chargé de ‘‘Suivi et Evaluation’’, de Coordination des Projets, de Relations extérieures et Communication:
Madame RATSIMBA Nivoarisoa Volatiana, Maître de Conférences


PRESIDENT DU COLLEGE DES ENSEIGNANTS

Monsieur RAKOTOARISOA Victor James, Maître de Conférences


MEMBRE DU CONSEIL D’ECOLE

Madame RAZARINIVO Mélanie Robertine, Maître de Conférences


MEMBRE DU CONSEIL D’ADMINISTRATION
Monsieur RAKOTONANAHARY Mamy Lalao, Assistant d’Enseignement Supérieur


RESPONSABLES DE MENTIONS
Enseignement, Apprentissage et Didactique de l’Histoire, de la Géographie, Education à la Citoyenneté
Monsieur RAZAKAVOLOLONA Ando, Maître de Conférences


Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues et de la Philosophie

Madame RAZANABAHINY Victorine, Assistant d'Enseignement Supérieur


Enseignement, Apprentissage et Didactique des Sciences Expérimentales et des Mathématiques
Monsieur RABOTOVAO Andrisoa Sylvain, Assistant d'Enseignement Supérieur


Enseignement, Apprentissage et Didactique des Activités Physiques et Sportives et Artistiques

Madame RASOLONJATOVO Haingo Harinambinina, Assistant d'Enseignement Supérieur


Formation des Ressources Humaines de l’Education
Monsieur RAJAOMANANA Hery, Maître de Conférences


Usages, Savoirs et Compétences en Contexte Multilingue
Madame RAMISAMANANA Lolona épouse RAKOTOVAO, Maître de Conférences


Education, Pluralité Linguistique et Culturelle
Madame RAZARINIVO Mélanie Robertine, Maître de Conférences


Recherches en Education et Didactiques des Disciplines

Madame RATOMPOMALALA Harinosy Hanitriniala, Maître de Conférences


Administration de l’Education
Monsieur RAHARIJAONA Ny Onja Niaina Solofomanana, Assistant d’Enseignement Supérieur


CHEFS PARCOURS
Enseignement, Apprentissage et Didactique de l’Histoire, de la Géographie, Education à la Citoyenneté (E.A.D. HG – EC)
Parcours Tronc Commun HG – EC :

Madame RAHONINTSOA Elyane Tiana, Maître de Conférences


Parcours H.G :
Monsieur RAKOTONDRAZAKA Fidison, Maître de Conférences


Parcours Education à la Citoyenneté :
Monsieur ANDRIAMIHANTA Emmanuel, Maître de Conférences

Parcours S.E.S :
Madame ANDRIANTSOAVINA Niritiana, Assistant d’Enseignement Supérieur


Enseignement, Apprentissage et Didactique des Langues et de la Philosophie
Parcours Initiation à la Construction d’une Culture Personnelle et à la Problématique des Langues et de la Philosophie (I.C.C.P.L.P.) :

Madame RAZAIARISOA Marie Olga, Maître de Conférences


Parcours Formation d’Enseignant de Malgache (F.E.M.) :
Madame RAKOTOSON Sahondra Olivia, Assistant d’Enseignement Supérieur


Parcours Formation d’Encadreurs en Communication en Malgache pour le Développement (F.E.C.M.D.) :
Madame RATRIMOHERITOMPO Vololonantenaina Holiarinaivo, Assistant d’Enseignement Supérieur


Parcours Formation d’Enseignant de Français (F.E.F.) :
Madame RAMANAMPIARIVOLA Mirindrasoa Bakoly, Assistant d’Enseignement Supérieur


Parcours Formation d’Enseignant d’Anglais (F.E.A.) :
Madame RAMINOARIVONY Mirany, Assistant d’Enseignement Supérieur


Parcours Formation d’Enseignant de Philosophie (F.E.P.) :
Monsieur RASOLOARIMANANA Jérôme, Maître de Conférences


Enseignement, Apprentissage et Didactique des Sciences Expérimentales et des Mathématiques
Parcours Culture et Connaissances Scientifiques de base (C.C.S.B L1):
Monsieur RANDRIATEFISON Nirilalaina, Maître de Conférences


Parcours Formation d’Enseignant de Sciences de la Vie et de la Terre :

Monsieur RAKOTONIAINA Minozanany Mamihery, Assistant d’Enseignement Supérieur


Parcours Formation d’Enseignant de Sciences Physique Chimie:
Monsieur RIJARIMANANA Tiana Andriantsoa, Assistant d’Enseignement Supérieur


Parcours Formation d’Enseignant de Mathématiques :
Monsieur RAJAONARIMANANA Heriniaina Elysé, Assistant d’Enseignement Supérieur


Enseignement, Apprentissage et Didactique des Activités Physiques et Sportives et Artistiques
Parcours Formation Scientifique de base en A.P.S.A:
Monsieur RANDRIANARIVELO Hanitra Andriamady, Assistant d’Enseignement Supérieur


Parcours Formation des Enseignants en Education et Motricité
Monsieur RANAIVO RAJAONAH José Emmanuel, Assistant d’Enseignement Supérieur


Parcours Formation d’Intervenants, Organisation et Management des A.P.S.A
Madame RAZAFINDRASAMY Sahondrarivelo, Assistant d’Enseignement Supérieur


Administration de l’Education
Parcours Administration des Sciences Académiques

Monsieur MIHAMITSY Cyrille, Maître de Conférences


Parcours Politique et Planification de l’Education
Monsieur RAZAFINDRAKALA Fulgence, Assistant d’Enseignement Supérieur


CHEFS PARCOURS (GRADE MASTER)
Usage, Savoir et Compétences en Contexte Multilingue
Parcours Renforcement des fondamentaux

Monsieur MANORO Régis, Maître de Conférences


Parcours Formation d’Enseignants
Monsieur RAKOTOARISON Angelot Richard Louis, Maître de Conférences


Parcours Ecole, Plurilinguisme et Pluriculturalisme, Didactologie
Madame RASOLOARIVONY Théis Lala Voahangimampionona, Assistant d’Enseignement Supérieur


Parcours Pluriculturalisme, Plurilinguisme : Problématique et Gestion
Madame RANDRIAMAROTSIMBA née RASOATOMPOINA Vololona, Professeur d'Enseignement Supérieur


Recherches en Education et Didactiques des Disciplines
Parcours Initiation à la recherche en éducation (S9)

Monsieur RAKOTONANAHARY Mamy Lalao, Assistant d’Enseignement Supérieur


Parcours Didactiques des Sciences Expérimentales (S10)
Madame RAZAFIMBELO RAHOLDINA Judith Hoby, Professeur Titulaire


Parcours Didactiques des Sciences Humaines et Sociales (S10)
Monsieur RAZAFIMBELO Célestin, Professeur d'Enseignement Supérieur


Parcours Didactiques des APSA (S10)
Monsieur RATSIMBAZAFY Ernest, Maître de Conférences

Parcours Didactiques des Mathématiques et de l'Informatique (S10)
Madame RATOMPOMALALA Harinosy Hanitriniala, Maître de Conférences


Formation des Ressources Humaines de l’Education
PHYSIQUE – CHIMIE
Parcours Compétences scientifiques approfondies dans la spécialité PC (S7 – S8)

Madame VELOARISOA Ioly Aubine, Maître de Conférences


Parcours Formation des professeurs spécialisés en PC (S9 – S10)
Monsieur RASOLONDRAMANITRA Henri, Maître de Conférences


SCIENCES DE LA VIE ET DE LA TERRE
Parcours Compétences scientifiques approfondies dans la spécialité SVT (S7 – S8)

Monsieur RAMANITRA Narisoa Andriamboavonjy, Maître de Conférences


Parcours Formation des professeurs spécialisés enSVT (S9 – S10)
Madame ANDRIANASOLO Domohina Noromalala, Maître de Conférences


ACTIVITES PHYSIQUES SPORTIVES ET ARTISTIQUES
Parcours Compétences scientifiques approfondies dans la spécialité APSA (S7 – S8)

Madame RAZAKAMAHEFA Odyle Edith, Maître de Conférences


Parcours Formation des professeurs spécialisés en APSA (S9 – S10)
Madame RAZAKAMAHEFA Odyle Edith, Maître de Conférences

Parcours Compétences scientifiques approfondies dans la spécialité MATHS (S7 – S8)
Monsieur RAKOTONIAINA Tahina, Maître de Conférences


Parcours Formation des professeurs spécialisés en MATHS (S9 - S10)
Madame RATOMPOMALALA Harinosy Hanitriniala, Maître de Conférences


HISTOIRE GEOGRAPHIE


Parcours Compétences scientifiques approfondies dans la spécialité HG-EC (S7 – S8)

Madame RAKOTONDRAZAKA Fidison, Maître de Conférences


Parcours Formation des professeurs spécialisés en HG - EC (S9 – S10)
Monsieur ANRIAMIHANTA Ramandiavola Emmanuel, Maître de Conférences


RESPONSABLES PERSONNEL ADMINISTRATIF ET TECHNIQUE
Secrétaire Principal
Monsieur RAFELIMANANA Félix Ferdinand


Chef du Service du Personnel
Monsieur RAMBALA Narison Eric


Chef du Service de la Comptabilité
Monsieur RAZANADRAKOTO Nirina Joseph


Chef du Service de la Scolarité
Monsieur RAJAONARIVELO Heriniaina Innocent


Chef du Service de l’Informatique, de la Documentation et Audiovisuel
Monsieur RASAMIMALALA Arison


Chef du Service des Affaires Générales
Monsieur RAZAFINDRAKOTO Jérémia Markh


CHEF DE DIVISION
Madame RAZAINARIVELO Bodonirina Ella
Madame RAHARISOANIRINA Joeline Bazoly
Monsieur RAZAFINDRABE Marc

 
 
Vue Aérienne de l'Etablissment | Webmaster | ©2016 Ecole Normale Supérieure